Война в Украине: 12 нарушений режима прекращения огня, двое раненых

За прошедшие сутки, 22 сентября, по сравнению с предыдущими сутками интенсивность боевых действий на линии соприкосновения значительно возросла. Вооруженные формирования Российской Федерации наращивали обстрелы позиций украинских защитников, 12 раз нарушив режим прекращения огня, из них дважды — с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

Около Светлодарска противник открывал прицельный огонь по позициям украинских воинов, используя крупнокалиберные пулеметы.

На Приазовье враг трижды применил беспилотные летательные аппараты, с помощью которых сбросил ВОГ-17 у Павлополя и дважды — у Водяного. Также вблизи этих населенных пунктов противник трижды совершил обстрелы из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, два из которых — по Водяному.

Российские наемники вели прицельный огонь из стрелкового оружия в районе населенных пунктов Зайцево и Новотошковское. Кроме того, неподалеку от Новотошковского незаконные вооруженные формирования дважды применили гранатометы различных систем.

Вблизи Причепиловки российско-оккупационные войска дважды применили запрещенное вооружение, совершив 23 выстрела из минометов калибра 120 мм.

Вследствие вражеских действий два военнослужащих Объединенных сил получили огнестрельные ранения. Им оказали неотложную домедицинскую помощь и эвакуировали в госпиталь. Состояние здоровья воинов — удовлетворительное.

«Украинские защитники вели активную оборону и подавляли огневые средства противника, применяя разрешенные минскими договоренностями виды вооружения», — сказано в сообщении.

С начала текущих суток, 23 сентября, нарушений режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано.

Как сообщал Харків Times, 21 сентября интенсивность боевых действий на линии соприкосновения была меньшей. Боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня.