Харьковского полицейского будут судить за взятку в $1000

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении дознавателя сектора дознания одного из райотделов полиции Харьковской области, подозреваемого в вымогательстве и получении взятки за оказание влияния на ход расследования (ч. 2 ст. 369-2 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Проводившееся с марта 2021 года расследование установило, что сотрудник полиции вымогал и получил взятку в размере тысячи долларов у сожительницы своего знакомого. Этот человек был подозреваемым в деле о покушении на жизнь собственного сына.

Правоохранители считают, что, узнав о «неприятностях» своего знакомого, страж закона предложил за взятку повлиять на ход расследования, чтобы изменить меру пресечения на домашний арест, а дело переквалифицировать в бытовой конфликт.

Сразу после получении взятки подозреваемый полицейский был задержан. Теперь ему грозит штраф в размере от 2 до 5,5 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Как сообщал Харків Times, 10 марта в Харькове правоохранители задержали за взятку своего коллегу. Дознаватель одного из райотделов Харькова предлагал жене подследственного за $1000 облегчить участь мужа: переквалифицировать дело и изменить меру пресечения на домашний арест.