Харьковчан приглашают на бесплатные экскурсии в подземелья и храмы

Фото: Дети подземелья Харьков / Facebook

Бесплатные экскурсии в рамках Всемирного дня туризма, Дня туризма в Украине и Дней европейского наследия пройдут 25-26 сентября в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Так, 25-26 сентября будут организованы экскурсии «Тайны харьковских подземелий», где, гуляя по поверхности исторического центра города, можно услышать интересные истории о подземельях, их возникновении и развитии — от основания Харькова до наших дней.

Количество экскурсантов ограничено, поэтому обязательным условием участия в мероприятии является предварительная регистрация.

26 сентября, в рамках Дней европейского наследия, пройдут бесплатные экскурсии в храмы различных религиозных конфессий. У харьковчан будет возможность посетить Свято-Покровский монастырь, Собор Успения Пресвятой Девы Марии, Харьковскую соборную мечеть, Мечеть Сунна, Харьковскую хоральную синагогу, Армянскую церковь Сурб Арутюн (Святого Воскресения) и буддийский храм «Чук Лам».

Количество экскурсантов также ограничено, поэтому обязательным условием участия является предварительная регистрация.

Все мероприятия будут проводиться с соблюдением карантинных норм.

Справка. Всемирный день туризма установлен Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году и посвящен продвижению туризма, освещению его вклада в экономику мирового сообщества, развитию связей между народами разных стран.

В октябре 1997 года Украина стала действительным членом Всемирной туристской организации — главной международной межправительственной организации в сфере путешествий и туризма. Всемирный день туризма отмечается в Украине ежегодно 27 сентября с 1998 года.

Как сообщал Харків Times, в 2000 году бесплатные экскурсии по случаю Всемирного дня туризма и Дня туризма в Украине прошли в Харькове 27 сентября.