Прокуратура намерена вернуть государству участок леса, который незаконно продали, а потом подарили

Фото: izium-les.at.ua

В Харьковской области началось судебное разбирательство из-за участка леса стоимостью 350 тысяч гривен, который был незаконно передан в частные руки, после чего еще два раза сменил владельцев.

Об этом Харьков Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Спорный участок находился в постоянном пользовании государственного лесохозяйственного предприятия. Право на изъятие таких земель принадлежит государству. Но в сельсовете, на территории которого расположен участок, решили и сделали по-своему. Согласно решению местного органа власти, участок был передан в частную собственность женщине.

Новоиспеченная «хозяйка» продала этот участок другой женщине, которая подарила эту землю еще одной гражданке.

«Земельный участок, переданный частную собственность первой владелице, который дальнейшем был отчужден по договору купли-продажи и договору дарения, относится к землям государственной собственности лесного фонда, находится в постоянном пользовании государственного лесохозяйственного предприятия и согласие на ее изъятие государством не предоставлялась, а распоряжение такими землями не относится к полномочиям органа местного самоуправления», — пояснили в прокуратуре.

Следователи Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области подали иск с требованием признать незаконными ряд документов, с помощью которых земля, принадлежащая государству, неоднократно переходила в частные руки. Так, прокуратура требует отменить решение сельсовета о передаче участка в частную собственность, акт на право собственности на этот участок, договоры купли-продажи и дарения этой земли. Истец также настаивает, чтобы суд вместе с признанием документов незаконными обязал нынешних владельцев вернуть участок государству.

Иск рассматривается в Змиевском районном суде Харьковской области.

Как сообщал Харьков Times, Дергачевская местная прокуратура начала расследование по факту незаконного использования водоема величиной в три площади Свободы. Уголовное производство открыли по ч 1. ст. 197-1 УК Украины (самовольное занятие участка и самовольное строительство).