Харьков защитит своего производителя вакцин, — Терехов

Фото: city.kharkov.ua

Секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов назвал необоснованными претензии прокуратуры к процедуре выделения земли для строительства новых корпусов фармацевтического предприятия «ЛекХим».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Такое заявление Игорь Терехов сделал во время встречи с коллективом предприятия. Руководитель города заявил, что действия прокуратуры по отношению к предприятию должны проходить строго в рамках закона.

«Мы выделили землю в аренду, предприятие уже начало разработку проектно-строительной документации. Прокуратура оспаривает наше решение по совершенно формальным причинам, поэтому мы будем отстаивать свои права в суде. Город здесь однозначно выступит на стороне предприятия», — сказал Игорь Терехов.

Руководитель города подчеркнул, что расширение производства «ЛекХим» чрезвычайно важно и для Харькова, и в целом для страны, поскольку предприятие готовится стать первым в Украине производителем вакцин против коронавируса.

«Стране нужна своя вакцина, поэтому это очень важный проект. Мы не знаем, какая будет ситуация через месяц или через два с пандемией. И то, что харьковское предприятие намерено выпускать вакцину и вложить в производство порядка 25-30 миллионов евро — это очень здорово», — заявил Игорь Терехов.

«ЛекХим» является официальным поставщиком в Украину вакцины CoronaVac, созданной китайской компанией Sinovac Biotech. С 2022 года компания планирует начать выпуск этой вакцины на своем предприятии в Харькове.

Как сообщал Харків Times, харьковское предприятие «Лекхим» в 2022 году планирует запустить производство вакцин в наполненных шприцах — в том числе и вакцин против COVID-19.