В Харькове прошёл марш равенства KharkivPride (фото, обновлено)

В центре Харькова прошел марш равенства KharkivPride. Около полутора тысяч празднично одетых людей с транспарантами и лозунгами-кричалками двинулись колонной от площади Свободы по проспекту Науки.

Об этом сообщает корреспондент Харків Times с места событий.

Проход к месту сбора около выхода из станции метро «Госпром» контролировала полиция. Всех, желающих присоединиться к колонне, проверяли на наличие колющих, режущих и других опасных предметов.

Примерно в 12:40 колонна двинулась в сторону проспекта Науки.

Участники шествия скандируют:

  • Нумо, Харків! Права замість парків!
  • Харків — Україна та права людини!
  • Українська нація, геть дискримінацію!
  • Бунтуй! Кохай! Права не віддавай!
  • Маю право на кохання і на вільне існування!
  • Треба вакцинацію від дискримінації!

и другие.

Порядок охраняли полиция и нацгвардия.

Без особых эксцессов (в районе ст. метро «Научная» один из провокаторов попытался выхватить у участников плакат и выкрикнуть лозунг против ЛГБТ) шествие дошло до выхода метро «Ботанический сад» возле Дома проектов. Затем правоохранители обеспечили безопасный коридор, чтобы участники акции спокойно разъехались по домам.

Как рассказали организаторки мероприятия Анна Шарыгина и Вера Черныгина, в этот раз колонна прошла 2,6 км — рекордное расстояние для KharkivPride и один из самых длинных маршрутов подобных шествий в Украине.

По словам организаторов, накануне акции около 20 иностранных посольств подписали обращение к городским властям и правоохранителям Харькова с просьбой обеспечить безопасность марша равенства. А в самом марше, кроме харьковчан, приняли участие представители МО «Национальный демократический институт международных отношений», программы «Пакт» USAID и представитель посольства Великобритании в Украине.

Всего, по подсчетам организаторов, в шествии приняли участие 3 000 человек.

Организаторки Анна и Вера отметили, что искренне благодарны полиции, но надеются, что в следующем году правоохранителей будет немного меньше.

Как рассказали сами правоохранители, порядок во время шествия охраняли около 800 сотрудников полиции (задействованы были как силы областного управления, так и курсанты университета внутренних дел) и около 450 бойцов нацгвардии, а также около 40 единиц спецтехники.

Безопасность движения обеспечила патрульная полиция.

По подсчетам полиции, в мероприятии приняли участие 1 000 человек.

Смотрите фоторепортаж: В Харькове прошёл марш в защиту прав ЛГБТ KharkivPride

Как сообщал  Харків Times, в Харькове сегодня проходят две противоположных акции.

В 11:00 около памятника Тарасу Шевченко в Харькове собрались несколько десятков поборников семьи, морали и других «традиционных ценностей».

В прошлый раз KharkivPride в Харькове проводил шествие в 2019 году. В прошлом году из-за эпидемии коронавируса мероприятие прошло в формате автопробега.