Сегодня в Харькове две противоположных акции: за равенство и против него

Фото: ХарківTimes

Первая половина нынешнего воскресного дня в Харькове обещает быть бурной. Два мероприятия с противоположными знаками запланировали две противоположных организации — Харьковпрайд и националисты-традиционалисты.

Об этом Харків Times сообщили организаторы мероприятий.

В 11:00 в Харькове возле памятника Тарасу Шевченко собираются националисты, консерваторы и представители различных религиозных конфессий, которые выступают за защиту «традиционных семейных ценностей» и против проведения в Харькове маршей в защиту прав представителей ЛГБТ.

По мнению организаторов акции, такие марши разрушают институт семьи, а также культуру и« единство украинской нации».

Как именно митингующие намерены восстанавливать единство, культуру и семью, в сообщении не говорится, но обычно они это делали при помощи листовок, речевок и кулаков.

В 12:00 примерно в 500 метрах от памятника Шевченко, около выхода станции метро «Госпром» собираются представители ЛГБТ-сообщества и сочувствующие им. Организаторы намерены пройти мирным маршем от площади Свободы.

Требования нынешнего Харьков-прайда не отличаются от позапрошлогодних:

  • надлежащее расследование преступлений на почве ненависти;
  • равный доступ к государственным институтам;
  • инклюзивное образование без буллинга.

Во время марша за правопорядком следить полиция, которая объявила о готовности пресечь любую агрессию.

Как сообщили Харків Times в пресс-службе Нацполиции, в связи с маршем на некоторых участках будет запрещено движение транспорта.

На территорию формирования колонны Марша будет ограничен доступ. Присоединиться к колонне можно будет только после проверки.

Охрану правопорядка во время мероприятия будут обеспечивать полицейские и служащие нацгвардии.

Участников и наблюдателей просят с пониманием отнестись к мерам безопасности и не использовать квадрокоптеры.

Как сообщал  Харків Times, 12 сентября с 12:30 до 14:00 запрещается движение транспорта по части площади Свободы и проспекта Науки.