В Харьковском горсовете наградили лучших предпринимателей

Фото: www.city.kharkov.ua

Прием по случаю Дня предпринимателя прошел сегодня, 2 сентября, в Харьковском городском совете. С профессиональным праздником собравшихся поздравил секретарь горсовета Игорь Терехов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

«Многие люди думают, что предпринимателем быть легко. На самом деле это очень непросто. Вы все делаете сами, рискуете и берете на себя ответственность, в том числе за людей, которым дали работу. Чтобы быть успешным в этой сфере, необходимо проявлять лидерские качества, обладать особым складом ума и предпринимательским чутьем. Городская власть стремится найти полное взаимопонимание с бизнесом, сделать так, чтобы инвестор хотел прийти в Харьков, чтобы различные препятствия, которые существуют, были убраны. Это касается оформления земельных участков, разрешительных документов на строительство и т. д. Нам многое предстоит изменить, но я уверен, что в итоге Харьков станет зоной комфорта для работы всех бизнес-структур», — отметил Игорь Терехов.

Секретарь горсовета также напомнил, что в условиях пандемии городская власть поддержала предпринимателей. В частности, освободила от арендной платы за пользование коммунальным имуществом, снизила ставки арендной платы за землю, выделила 52 млн грн финансовой поддержки предпринимателям, которые вынуждены были остановить свою деятельность в период карантинных ограничений и пр.

По случаю профессионального праздника Игорь Терехов вручил лучшим предпринимателям города Почетные грамоты исполнительного комитета Харьковского городского совета и Благодарности городского головы.

Справка. День предпринимателя отмечается в Украине ежегодно в первое воскресенье сентября. Профессиональный праздник был установлен Указом Президента Украины от 5 октября 1998 года.

На сегодня в Харькове работают более 119 тыс. физических лиц-предпринимателей и более 19 тыс. предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, которые обеспечивают рабочими местами около 325 тыс. наемных работников.