В Харькове открыли мемориальную доску Геннадию Кернесу (фото)

Фото: city.kharkov.ua

23 августа в Харькове состоялась церемония открытия памятной доски бывшему мэру Геннадию Кернесу, который в течение 10 лет руководил городом. Барельеф расположен на фасаде горсовета, по площади Конституции, 7.

В церемонии участвовал секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, родные Геннадия Кернеса и жители города, сообщает Харків Times. За порядком во время церемонии следили несколько десятков полицейских.

На барельефе изображен портрет Геннадия Кернеса, а также известные сооружения в Харькове, в частности колесо обозрения в парке Горького, памятник Независимости на площади Конституции, здание Регионального центра админуслуг.

Как сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, автором мемориальной доски выступил харьковский скульптор Александр Ридный, который подарил ее городу. В создании памятного знака принимали участие родные Геннадия Кернеса.

«Сегодня первый День города, который мы празднуем без Геннадия Адольфовича, и мне очень хотелось открыть мемориальную доску в память о нем именно сегодня. Это великий человек, лидер, который для Харькова сделал, пожалуй, самое главное – сумел «заставить» харьковчан полюбить свой город. Харьков начал развиваться неимоверными темпами, о городе начали по-другому говорить, и эта динамика живет и сегодня. Эта мемориальная доска не могла вместить все то, что он сделал для города. Спасибо, Геннадий Адольфович!» — выступил на открытии Игорь Терехов.

Затем взял слово сын экс-мэра, депутата Харьковского облсовета Кирилл Кернес. Он поблагодарил всех, кто принял участие в создании барельефа.

«Для меня лично, как для сына Геннадия Кернеса, как и для всей нашей семьи очень важно, чтобы люди помнили о нем и о его делах. Проходя мимо здания горсовета, люди будут останавливаться и рассматривать элементы доски, где изображены те места, в которые Геннадий Кернес вложил душу и которые любил беззаветно», — сказал Кирилл Кернес.

После открытия участники церемонии возложили к барельефу цветы.

Как сообщал Харків Times, в ночь с 16 на 17 декабря в немецкой клинике «Шарите» умер харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Геннадия Кернеса похоронили на 2-м кладбище.

Кернес занимал должность городского головы с 2010 года. Теперь обязанности мэра временно исполняет секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

24 февраля на третьей сессии Харьковского городского совета VIII созыва депутаты поддержали решение о досрочном прекращении полномочий мэра Харькова Геннадия Кернеса.

14 июля, на VI сессии 8 созыва Харьковского городского совета было принято решение присвоить звание «Почетный гражданин города Харькова» экс-мэру Геннадию Кернесу.

Рада назначила выборы мэра Харькова на 31 октября.