Суд вынес приговор мужчине, который украл церковную утварь из храма на ХТЗ

Фото: hk.npu.gov.ua

Орджоникидзевский районный суд г. Харькова вынес приговор местному жителю, который украл несколько предметов культа из храма Святого священномученика Александра Архиепископа Харьковского, расположенного по проспекту Александровскому, 162 А.

Об этом Харків Times узнал из приговора суда.

Следствие установило, из храма злоумышленник вынес 10 предметов общей стоимостью 12 855 гривен. Среди украденного — два Евангелия (одно в металлической обложке стоимостью 3,5 тыс. грн), два Требника, два крестильных ящика, два напрестольных креста (большой и малый), лампада и антиминс — освященная ткань с зашитой частицей мощей.

Все эти предметы находились на алтаре нижнего храма, куда злоумышленник пришел 17 сентября, примерно в 13:30. В момент визита в культовое учреждение мужчина был пьян, а церковь — пустой.

«Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый открыл запирающее устройство ворот, таким образом проник в помещение алтаря. После чего, продолжая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, собрал вещи, которые находились на алтаре», — говорится в приговоре.

Все предметы он сложил в найденный возле алтаря белый мешок и направился к выходу.

В суде обвиняемый свою вину признал и заявил, что искренне раскаивается в содеянном.

Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, назначил обвиняемому наказание в видел трех лет лишения свободы с испытательным сроком в два года. Кроме этого мужчина должен будет компенсировать затраты на проведение двух экспертиз — в размере 300 грн и  2288 грн. 16 коп.

Вещественные доказательства переданы на ответственное хранение потерпевшему и после вступления приговора в законную силу их следует считать возвращенными.

Как сообщал Харків Times, священник храма на ХТЗ заявил в полицию о краже церковной утвари.