На Мемориале Славы почтили память освободителей Харькова (фото)

Фото: kharkivoda.gov.ua

23 августа, в 78-ую годовщину освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков у памятника Родине-Матери на Мемориале Славы состоялась акция памяти.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

В мероприятии приняли участие руководители Харькова и области, представители общественных организаций, духовенства, военные, жители города. Присутствующие возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Кроме традиционных торжеств, на Мемориале прошло театрализованное представление, посвященное тем годам. Артисты создали символичную постановку, а аккомпанировал им симфонический оркестр Харьковской филармонии.

Также традиционно в часовне иконы Божией Матери «Взыскание погибших» прошла поминальная служба.

Справка: нацистская оккупация Харькова началась 24 октября 1941 года и продлилась 641 день, с перерывами, до дня освобождения города — 23 августа 1943 года. По В четырех битвах за Харьков и за время его двукратной оккупации СССР и Германия потеряли больше людей, чем когда-либо в истории Второй мировой, включая Сталинград. Десять дивизий, которые участвовали в освобождении Харькова, впоследствии назвали харьковскими. Всего за август в ходе освобождения города погибло более 70 тыс. солдат, более 180 тыс. получили ранения. 30 августа 1943 года в саду Шевченко прошел митинг, посвященный освобождению Харькова.

Как сообщал Харків Times, в парке Горького открылась выставка фотографий украинских городов.