На ХТЗ полицейский попал в ДТП и погорел на оружии

В Харькове на Индустриальном проспекте оперуполномоченный полиции за рулем автомобиля Mazda 6 не справился с управлением и врезался в два припаркованных на обочине авто. Осматривая место происшествия и автомобиль коллеги, патрульные неожиданно обнаружили в нем неучтенные боевые патроны. ДТП (и навлеченный им осмотр) произошло еще в январе, но только сейчас стражу порядка сообщили о подозрении в незаконном приобретении и ношении боеприпасов (ч. 1 ст. 263 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

30 января 2021 года оперуполномоченный одного из секторов отдела полиции № 1 Харьковского районного управления полиции № 2 ГУНП области, двигаясь по проспекту Индустриальному за рулем автомобиля Mazda 6, не справился с управлением и допустил столкновение с двумя автомобилями, припаркованными на обочине.

Патрульные полицейские, оказавшиеся на месте происшествия, провели поверхностную проверку вещей виновника ДТП. Во время проверки они обнаружили и изъяли 32 боевых патрона калибра 9х18, пригодных для стрельбы из нарезного оружия — пистолетов и пистолетов-пулеметов.

Сегодня, 12 августа, оперуполномоченному наконец сообщили о подозрении по факту незаконного обращения с боеприпасами. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении полицейского от занимаемой должности.

Досудебное расследование проводят следователи Второго следственного отдела (с дислокацией в Харькове) Территориального управления ГБР, расположенного в Полтаве.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Как сообщал Харків Times, 30 октября 2020 года в Харькове во время обыска полицейские изъяли боеприпасы у 55-летнего местного жителя.

За продажу патронов харьковского полицейского могут посадить на пять лет.