Купянский чиновник-взяточник может выйти из-под стражи

Исполняющему обязанности председателя одной из территориальных общин Купянского района, который вымогал мзду за проведение на территории общины спортивных соревнований, сообщили о подозрении и назначили меру пресечения. Он может выйти из-под ареста, если внесет залог, вчетверо превышающий размер взятки.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

10 августа 2021 года чиновнику из Купянского района Харьковской области сообщили о подозрении по факту получения должностным лицом неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 УК). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Затем Фрунзенский районный суд Харькова избрал для должностного лица меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в сумме 190 320 грн.

Как сообщал Харків Times, в ходе досудебного расследования установлено, что к и.о. председателя одной из объединенных территориальных общин Купянского района Харьковской области обратился гражданин с просьбой разрешить проведение спортивных соревнований на территории района. И.о. председателя ничего против не имел, но за предоставление такого разрешения пожелал 50 тыс. грн.

При этом, чтобы не привлекать к себе лишнее в таких делах внимание общественности и правоохранительных органов, получить деньги он попросил местную предпринимательницу, которой, вероятно, доверял. Деньги были переданы. После этого правоохранители сообщили даме о подозрении, а и.о. председателя теробщины задержали.