Харьковскую молодежь приглашают к участию в проекте от ЮНИСЕФ

Открыт новый набор молодежи и подростков для участия в программе «UPSHIFT Украина» от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

«UPSHIFT Украина» — это программа, позволяющая подросткам и молодежи предлагать и воплощать инновационные решения для актуальных проблем в школе, громаде, городе и т.д. на основе методологии «дизайн, ориентированный на человека» (human centered design). Проект внедряется ЮНИСЕФ в 23 странах мира, чтобы научить молодежь навыкам 21 века и распространять знания о социальных инновациях. Участие в программе предполагает работу с менторами и финансовую поддержку для молодежных инициатив, направленных на решение проблем молодежи и поиск инновационных решений для их громад.

На участие в программе могут подавать заявки команды из 3-5 участников в возрасте от 14 до 21 года. Это могут быть инициативы, которые популяризируют культурное и архитектурное наследие, влияют на туристическую привлекательность города, формируют эко-сознательный образ жизни, развивают креативные индустрии, молодежный активизм.

«Предыдущий опыт проведения «UPSHIFT» в Харькове показал чрезвычайную активность молодежи города и их заинтересованность в решении проблем своих громад. Несколько месяцев назад участниками «UPSHIFT» стали 10 молодежных команд, которые во время программы не только смогли разработать активные проекты, но и получили возможность привлечь для них поддержку», — подчеркнула руководитель программы «UPSHIFT» Марина Ладыженская.

Как отметили организаторы, участники программы смогут разработать собственные инновационные решения, получить менторскую поддержку и привлечь финансирование до 50 тыс. грн для воплощения своих идей.

«Весной мы успешно провели первую волну программы, результатом которой стали социально-полезные проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни и формирование безопасной цифровой среды. На этот раз мы хотим получить от команд как можно больше идей, которые сосредоточены на решении проблем в сфере культуры, экологии и молодежного развития. Мы ждем креативные и творческие идеи от молодежи нашего города, которые предложили бы новые и технологические решения», — отметила начальник управления по делам семьи и молодежи Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алина Помазан.

Набор на программу продлится до 23 августа включительно. Узнать больше о программе и оставить заявку на участие можно по ссылке.

Программа реализуется Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и ОО «Фонд «Профессиональное развитие Харькова» при поддержке Харьковского городского совета.