В Харькове начали подготовку ко Дню города

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове ко Дню города, который отмечается 23 августа, начали чистить памятники.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Харьковские памятники от пыли и грязи чистят два раза в год: после зимы и перед Днем города, рассказал пресс-секретарь СКП «Харьковзеленстрой» Алексей Комяков. Накануне праздника уже очистили памятник мифическому основателю Харькова — казаку Харько, памятник Тарасу Шевченко, уход за которым считается самым сложным, поскольку в композицию входят скульптура поэта и еще 16 героев его произведений. Также коммунальщики уже вымыли памятник Воину-освободителю на ул. 23 Августа, еще предстоит привести в порядок памятник Людмиле Гурченко в сквере на ул. Тринклера.

Сегодня, 5 августа, коммунальщики очищали памятник Независимости на пл. Конституции.

Бронзовая часть памятника моется водой под высоким давлением, а вот нижняя часть, гранитная, очищается с использованием химических средств, так как любители катания на скейтах натирают ступени парафином. При этом Алексей Комяков подчеркнул, что коммунальщики негативно относятся к тому, что этот памятник используют как часть спортивной инфраструктуры.

«Мы негативно относимся к тому, что памятники используют как спортивное снаряжение. В городе с каждый днем все больше становится урбан-парков, поэтому каждый житель может найти место для занятий спортом», — подчеркнул пресс-секретарь СКП «Харьковзеленстрой».

На следующей неделе работы по очистке памятников будут проводиться в районах города. Как отметил Алексей Комяков, все памятники ко Дню города будут приведены в порядок.

Как сообщал  Харків Times, со 2 августа, на время подготовки и проведения праздников, запрещается движение транспорта по площади Свободы, на участке от улицы Сумской до улицы Тринклера.