Председатель Харьковского облсовета Товмасян во время обыска выбросил в окно свои телефоны – НАБУ

Председатель Харьковского областного совета Артур Товмасян во время проведения следственных действий по месту его проживания выбросил в окно два своих телефона.

Об этом рассказал журналистам детектив НАБУ Николай Карась, сообщил корреспондент Харків Times.

«Во время проведения обысков, насколько мне известно, мобильные телефоны, которыми пользовалась указанное лицо, были в поврежденном состоянии. Они были разбиты и выброшены из окна … Нужно будет экспертным путем установить, возможно ли вообще восстановить данные мобильные телефоны и идентифицировать их принадлежность данному лицу», — сказал Карась.

Он уточнил, что правоохранители нашли два выброшенных телефона на улице.

Подозрение Товмасяну было вручено лично, во время вручения подозрения председатель облсовета сопротивления не оказывал.

Карась сообщил, что Товмасяна не задержали из-за отсутствия правовых оснований для этого. Сегодня будет направлено представление в Высший антикоррупционный суд об избрании меры пресечения в виде залога приблизительно 4 млн гривен. «Нет в настоящее время тех рисков, которые служили бы основанием для подачи ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Товмасян заявлял о готовности сотрудничать с правоохранительными органами и не скрывался», — сказал детектив.

Будет ли сотрудничать Товмасян со следствием — пока неизвестно, поскольку Товмасяна еще не допрашивали. Другие два фигуранта дела со следствием не сотрудничают.

Карась сообщил, что по месту жительства жены одного из заместителей председателя Харьковского облсовета была изъята часть полученной фигурантами неправомерной выгоды, которая передавалась 21 июля, в размере 310 тыс. гривен. По данным следствия, роль Товмасяна заключалась в координации действий между лицами, которые в настоящее время являются подозреваемыми по данному уголовному делу.

Как сообщал Харків Times, 4 августа правоохранители сообщили председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 368). Особо крупные в данном случае – это 1,05 млн гривен.