Свитолина проведет в Харькове уникальный теннисный турнир

Первая ракетка Украины Элина Свитолина проведет в Харькове теннисный турнир нового формата — Kharkiv City Cup by Elina Svitolina Foundation. Соревнования пройдут с 16 по 22 августа.

Об этом Харків Times сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта горсовета.

300 спортсменов в возрасте от 8 до 97 лет посоревнуются за призы первой ракетки Украины. Директор Департамента Алексей Чубаров подчеркнул, что такой формат турнира, объединит абсолютно всех, кто любит эту игру: детей, юниоров, взрослых, ветеранов, людей с ограниченными возможностями, профессионалов и любителей.

«Из года в год мы создаем в Харькове крутые спортивные события. Никогда не опускаем стандарт их организации. События такого масштаба в Украине еще не было. Мы гордимся Элиной и ее достижениями. Замечательно, что наша почетная гражданка поддержала инициативу проведения Kharkiv City Cup, а ее Благотворительный фонд стал соорганизатором соревнований. Уверен, что вместе мы сделаем теннис еще более популярным в городе и стране в целом», — заявил Чубаров.

В свою очередь Элина Свитолина отметила, что развитие тенниса в Украине — ее цель, и Харьков для этого она выбрала не случайно.

«Харьков — мой родной город, откуда начался мой путь в профессиональный мир большого тенниса. Не случайно, именно в Харькове благодаря масштабной поддержке городских властей будет реализована программа моего Благотворительного фонда — проведение общегородского теннисного турнира. Именно такие турниры нужны нашей стране и нашему обществу», — отметила Свитолина.

Турнир будет проходить одновременно на 30 кортах в пяти теннисных клубах Харькова:

  • дети до 10 лет будут соревноваться в ТК «Уникорт»;
  • дтей до 12 лет примет «Superior Golf & Spa Resort»;
  • девушки до 16 лет, взрослые игроки и ветераны тенниса (от 35 до 90+ лет) играть в ТК «Central Park». Там же сыграют теннисисты на колясках;
  • юноши до 16 лет сыграют в ТК «АКС»;
  • резервные корты (на случай неблагоприятной погоды) организуют в ТК «Sport & Court».

Награждение победителей состоится 22 августа в 18:00 в гольф-курорте «Superior Golf & Spa Resort». В рамках гала-вечера состоится благотворительный аукцион, все средства от которого будут направлены на реализацию дальнейших теннисных программ и развитие этого вида спорта.

Элина Свитолина — первая ракетка Украины, победительница 15 одиночных турниров WTA (Women’s Tennis Association), третья ракетка мира в профессиональном мировом рейтинге WTA (2019, 2018), полуфиналистка турниров Большого Шлема (Wimbledon 2019 и US Open 2019). В 2020 году Свитолина получила звание «Почетный гражданин Харькова». В 2019 году Элина основала в Украине свой благотворительный фонд, главной целью которого является поддержка юных талантов и развитие тенниса.

Как сообщал Харків Times, 31 июля в Токио первая ракетка Украины, харьковчанка Элина Свитолина победила теннисистку из Казахстана Елену Рыбакину и завоевала бронзовую медаль олимпийского турнира.