Харьковский горсовет призывает владельцев лошадей не вредить зеленым насаждениям

Фото: city.kharkov.ua

Харьковский городской совет заявил о том, что владельцы лошадей и пони, катающие граждан в центре города, сбрасывают навоз в цветники под деревьями, что наносит немалый вред зеленым насаждениям.

Об этом Харків Times, рассказали в пресс-службе горсовета.

«По улице Сумской находится более 400 приствольных лунок для цветов. Коневоды, возможно, думают, что делают доброе дело, выкидывая фекалии в цветники, а не как положено собирать в пакеты и утилизировать экскременты животных в урну. Но это совершенно не так. Цветы горят от переизбытка «удобрения», — сетуют в КП «Харьковзеленстрой».

В результате действий «наездников» работникам зеленстроя приходится чуть ли не ежедневно пересаживать десятки цветов. А кроме того, садоводы заявляют, что навоз в таких количествах вредит и корневой системе молодых деревьев.

Горсовет призывает владельцев лошадей и их всадников собирать навоз в пакеты и выбрасывать его в урны, как это делают владельцы сотен городских собак.

Как сообщал Харків Times, КП «Харьковзеленстрой» заявило о намерении высадить семь тысяч цветов в сквере имени Петра Кандаурова на ХТЗ.

В 2019 году в парках и скверах Харькова начали устанавливать боксы по выдаче одноразовых гигиенических комплектов для уборки за собаками.