В Большой Рогани во время пожара в многоэтажке спасли девять жильцов и 15 — эвакуировали

Фото: типичное ХТЗ/Telegram

29 июля пожарные спасли девять человек, в том числе четверых детей, из горящей многоэтажки по улице 1-го Мая, 4 в поселке Большая Рогань Харьковского района. Еще 15 жителей этого дома спасатели эвакуировали.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

Сообщение о пожаре в десятиэтажном жилом доме поступило на номер службы спасения «101» в 9:07.

На место происшествия выехали три отделения спасателей на автоцистернах, три отделения на автолестницах и отделение Роганской местной пожарной команды. На месте спасатели установили, что в комнате квартиры на четвертом этаже горят горят домашние вещи и мебель. Пламя из горящей квартиры по балконам стало перекидываться на верхние этажи. Общая площадь пожара составила около 40 кв.м.

Горение сопровождалось сильным задымлением, поэтому спасателям пришлось работать в аппаратах для защиты органов дыхания. С верхних этажей дома с помощью автолестниц пожарные спасли девять человек, из них — четверо детей. Кроме этого, по лестничной клетке были эвакуированы 15 жильцов дома.

В течение 50 минут спасатели локализовали пожар и в 10:10 полностью потушили.

В ликвидации пожара участвовали 25 спасателей и семь единиц пожарной техники.

Причина возникновения пожара и ущерб устанавливается.

Как сообщал Харків Times, во время пожара в четырехэтажном жилом доме по улице Китаенко, 4, что в Новобаварском районе Харькова, сотрудники ГСЧС спасли четырех жителей и 20 — эвакуировали.