Купянскому лесхозу вернули участок стоимостью 260 млн грн

Фото: khar.gp.gov.ua

Купянская окружная прокуратура обеспечила возврат в собственность государства земельного участка водного фонда стоимостью свыше 260 млн грн.

Об этом Харьков Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

С 2003 года земельные участки с водным объектом, расположенные вблизи села Новоселовка Великобурлукского района (сейчас Купянский район — прим. ред),  находились в аренде у частного предприятия. Бизнесмены получили его в аренду на основании распоряжения Великобурлукской районной государственной администрации. Согласно распоряжению ставок выделялся в аренду для  для рыбохозяйственных нужд сроком на 10 лет.

В 2015 году Великобурлукская РГА принимает распоряжение о возобновлении договора аренды на 20 лет, на основании чего с предприятием было заключено дополнительное соглашение.

«Указанное распоряжение принято с превышением полномочий, предусмотренных ст. 122 Земельного кодекса Украины. Согласно дополнительного соглашения, обновлялась аренда других земельных участков, то есть с другими кадастровыми номерами. Общая площадь указанных земель составляет почти 60 га. При этом часть земельных участков площадью свыше 10 га относится к землям лесного фонда и находится в постоянном пользовании ГП «Купянское лесное хозяйство».», — рассказали в прокуратуре.

После изучения деталей нового распоряжения РГА и допсоглашения об аренде ставка, следствие пришло к выводу, что фактически было изменено целевое назначение земельного участка площадью 10 га, принадлежащего Купянскому лесхозу. Участок леса удивительным образом превратился в ставок и был передан в аренду частному предприятию.

Выявленные нарушения стали основанием для обращения в суд. Хозяйственный суд обязал вернуть в ведение государства в лице облгосадминистрации и ГП «Купянское лесное хозяйство» земельный участок водного фонда стоимостью свыше 260 млн грн. Прокуратура обеспечили реальное выполнение решения суда.

Как сообщал Харьков Times, Дергачевская местная прокуратура начала расследование по факту незаконного использования водоема величиной в три площади Свободы. Уголовное производство открыли по ч 1. ст. 197-1 УК Украины (самовольное занятие участка и самовольное строительство).