В крышу автомобиля полицейского воткнули топор — следствие установило подозреваемых (фото и видео)

Фото: npu.gov.ua

В Харькове проводится расследование по факту угроз сотруднику полиции и повреждению его имущества. Следователи установили, что к совершению этих преступлений причастны четыре человека.

Об этом  Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, в 2020 году сотрудник правления стратегических расследований получал в мессенджере сообщения с угрозами расправы. Поступавшие угрозы были связаны с профессиональной деятельностью полицейского, который занимался раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе документированием преступной деятельности организованных групп.

«Оказывая давление на потерпевшего, злоумышленники в апреле 2020 воткнули топор в крышу автомобиля, который принадлежит указанному полицейскому», — рассказали в прокуратуре. (фото и видео)

27 июля двум злоумышленникам сообщили о подозрении по факту подготовки к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ч. 1 ст. 14, ст. 348 УК Украины), еще двум — по факту умышленного уничтожения имущества (ч. 2 ст. 194 УК Украины).

Двум подозреваемым суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Еще одному суд разрешил выйти под залог в 454 тыс. грн, и это решение прокуратура намерена обжаловать.

Вопрос об избрании меры пресечения четвертому подозреваемому решается.

По месту жительства фигурантов провели обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты мобильные телефоны, жесткий диск и другие доказательства противоправной деятельности.

По информации пресс-службы Нацполиции Украины, участники группировки — ранее судимые жители Харьковской области в возрасте от 36 до 47 лет. Они систематически занимались запугиванием сотрудников правоохранительных органов, судебной системы, предпринимателей. Действовали бандиты по заказу.

«Злоумышленники направляли полицейским и судьям с угрозами расправы, как предупреждение — втыкали топор в машину или вообще сжигали транспортное средство правоохранителей. Такая же судьба ожидала и предпринимателей, которые отказывались платить дань от доходов с бизнеса», — рассказали в пресс-службе Нацполиции.

Фигуранты планировали физическое устранение полицейского, но для начала решили его запугать.

Пострадала от действий банды семья отказавшаяся платить дань семья предпринимателей. Злоумышленники сожгли им Land Cruiser 200 и Infiniti FX 37.

Поплатилась за отказ о снисхождении и судья одного из судов Харькова. Сначала на улице женщине плеснули в лицо зеленкой. А после того, как она не вынесла нужное уголовникам судебное решение, поджоги ее авто — Mazda CX-7.

Расследование продолжается. Правоохранители устанавливают всех возможных участников группы и заказчиков преступлений.

Как сообщал Харків Timesночью 19 марта в Харькове сгорели машины пограничника и предпринимателя.

Прокуратура направила в суд обвинительный акт по факту поджога автомобиля начальника одного из отделов пограничной службы Харьковского отряда.