Валковские медики получат зарплату на следующей неделе — Облздрав

Фото: Харків Times

Уже на следующей неделе трудовой коллектив Валковской больницы должен получить полный расчет по заработной плате.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Задержка заработной платы в медицинском учреждении возникла из-за невыплаты «ковидных» за апрель 2021 года и снижения доходов больницы.

Зампредседателя Харьковской ОГА Михаил Черняк рассказал, что неоднократно общался с главным врачом больницы, а на прошлой неделе — и с трудовым коллективом. Чиновник заверяет, что проблема не только в задержке выплат от НСЗУ, но и в небрежном менеджменте больницы. По этому поводу при Департаменте здравоохранения решили создать специальную комиссию, которая проверит документацию ЦРБ.

«На сегодня есть вопрос, как расходовались средства, заработанные больницей. Главный врач в первую очередь рассчитался за коммерческие сделки, при этом не выплачивая заработной платы работникам», — сказал Черняк.

При этом Коммунальное некоммерческое предприятие «Валковская центральная районная больница» подчиняется не обладминистрации, а местному совету. И менять руководство в ней может только местный совет.

По версии обладминистрации, невыплата «ковидных» за апрель связана с тем, что Национальная служба здоровья Украины не имела возможности заключить контракт с больницей на апрель 2021 года из-за определенного несоответствия ресурсного обеспечения больницы четким требованиям службы. Но в условиях реальной эпидемической ситуации Валковская центральная районная больница была присоединена к сети учреждений, оказывающих помощь больным COVID-19.

Этот вопрос уже рассмотрели на отдельном заседании Кабмина и приняли решение: контракты за апрель заключат, деньги выплатят.

«Дополнительное соглашение с медицинским учреждением будет заключено уже на следующей неделе, и средства, которые были не выплачены Национальной службой здоровья Украины, поступят на счета больницы», — заверил Михаил Черняк.

Для обсуждения ситуации, сложившейся на КНП «Валковская центральная районная больница», 25 июля в 10:00 в медицинском учреждении организовано заседание рабочей группы под руководством представителей обладминистрации.

Как сообщал Харків Times, 17 июня в городе Валки Харьковской области сотня медиков местной больницы пришли к горсовету требовать выплатить им зарплату и компенсации переболевшим COVID-19.

24 июля сотрудники Валковской центральной районной больницы в знак протеста против невыплаты зарплаты перекрыли трассу Киев – Харьков – Должанский.