Харьковский художник Роман Минин получит премию Репина за Transmonumentalism

Фото: abramovych.art

Жюри конкурса на соискание премии имени Репина определилось с именами победителей. Ими стали Владимир Одреховский, Алексей Коваль и Роман Минин.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Во время обсуждения, которое прошло в здании Харьковского художественного музея, жюри определило победителей в нынешних номинациях «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство», «Монументальное искусство».

В номинации «Скульптура» победителем стал Владимир Одреховский, Народный художник Украины, ректор Львовской национальной академии искусств. Премии он удостоен за серию скульптур.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» победил живописец и эмальер из Киева Алексей Коваль, за цикл «Язык эмали».

В номинации «Монументальное искусство» премируют знаменитого харьковского художника-монументалиста донецкого происхождения Романа Минина, за проект Transmonumentalism.

Справка. Государственную премию имени Ильи Ефимовича Репина в области изобразительного искусства в Украине вручают с 1966 года. За это время ее лауреатами стали 235 художников и мастеров.

Премия присуждается в трех номинациях с поочередной цикличностью в течение двух лет: первый год цикла — в номинациях «Живопись», «Графика», «Искусствоведение», второй год цикла — «Скульптура», «Монументальное искусство», «Декоративно-прикладное искусство».

Денежное вознаграждение лауреата премии с 2018 года составляет 35 тыс. грн.

Как сообщал Харків Times, в прошлом году лауреатами премии имени И. Е. Репина стали Михаил Гуйда (живопись), Владислав Христенко (графика) и Олег Коваль (искусствоведение).