На отреставрированном Олимпийском фонтане начало работать световое шоу (фото и видео)

Фото: city.kharkov.ua

Вечером 14 июля в Харькове состоялось открытие Олимпийского фонтана, реставрация которого длилась около года. Новой «фишкой» отреставрированного фонтана стало световое шоу, которое можно увидеть в темное время суток, когда включается подсветка и RGB-светильники.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Капитальный ремонт фонтана завершился в начале июля, после чего на объекте несколько дней проводились пусконаладочные работы.

Как рассказали в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства, этот фонтан — один из самых старых в городе. Построили его накануне Олимпиады-80, в 1990-х закрыли, снова открыли в августе 2011 года, после 20-летнего перерыва.

В 2020 году начался капитальный ремонт фонтана.

В ходе работ чашу фонтана площадью 735 кв. м облицевали гранитом, установили там 375 форсунок, декоративные элементы металлических чаш, новое насосное и фильтрационное оборудование, RGB-светильники и смонтировали подсветку.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Vitaliy Shulga 🇺🇦 (@vit.shulga)


Вокруг фонтана уложили тротуарную плитку, установили 20 скамеек и урны для сбора мусора. В сквере, который находится рядом, восстановили освещение.

Фонтан будет работать с 10:00 до 22:00.

Как сообщал Харків Times, декоративную иллюминационную конструкцию «Световой фонтан» начали устанавливать на круглой клумбе на перекрестке Гимназической набережной с улицей Вернадского.