В центре Харькова после получения взятки задержали чиновника Госпродпотребслужбы (фото)

Фото: khar.gp.gov.ua

6 июля в центре Харькова после получения взятки в размере 11 тысяч гривен правоохранители задержали главного специалиста одного из отделов управления защиты прав потребителей Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, задержанный требовал и получил деньги от предпринимателя, который занимается продажей мобильной техники и аксессуаров. Вымогая деньги чиновник обещал «не заметить»  нарушения законодательства в деятельности торгового учреждения.

По данному факту начато расследование ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Чиновник задержан в порядке статьи 208 УПК. Операцию по разоблачению взяточника провели в саду Шевченко. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении.

Следственные действия продолжаются.

Как сообщал Харків Times, правоохранители задержали в Харькове руководителя лаборатории Госпродпотребслужбы за взятку.