В Валках частная фирма добывала глину на сельхозугодьях

В Валках Харьковской области некое общество с ограниченной ответственностью, безответственно сняв верхний плодородный слой, занималось добычей глины и суглинков. Не имея соответствующей лицензии, фирма выкопала 15 тысяч тонн полезных ископаемых на общую суму 102 млн. грн. Директора фирмы подозревают по двум статьям УК.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, в прошлом году 39-летний директор общества с ограниченной ответственностью, в ведении которого находились четыре земельных участка сельхозназначения на территории Валковской территориальной общины Богодуховского района, решил самовольно изменить назначение этой земли. Он распорядился снять плодородный слой на площади почти в 3 га и заняться добычей полезных ископаемых, хотя лицензии на этот вид деятельности фирма не имела.

Всего с сентября по октябрь 2020 года упомянутая фирма добыла более 15 тыс. тонн глины и суглинков, чем нанесла ущерб государству на 102 с лишним миллиона гривен.

Таким образом, налицо варварское отношение к природе и прямое воровство.

30 июня 2021 года директору фирмы сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 239-1 (создание опасности для окружающей среды), ч. 4 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) УК.

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Досудебное расследование продолжается, устанавливаются другие возможные лица, причастные к совершению уголовного преступления.

Как сообщал Харків Times, правоохранители Харьковской области прикрыли деятельность еще одного карьера, где незаконно добывался песок. Примечательно, что об этом карьере стало известно в ходе расследования деятельности тех же фигурантов на территории, принадлежащей Харьковскому аграрному университету им. В. В. Докучаева.

В Дергачах делали кирпичи из незаконно добытой глины.