Харьковчанки стали призерами чемпионата Европы по настольному теннису

На чемпионате Европы по настольному теннису дуэт из Харькова Татьяна Биленко и Анна Гапонова впервые в истории завевали медаль в парном турнире. Харьковчанки стали бронзовыми призерами турнира. До Евро в Варшаве это удавалось только мужчинам.

Об этом Харків Times сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета.

На пути к выходу в полуфинал харьковчанки победили словенок Ану Тофант и Катарину Стражар (3:0), француженок Паолин Шасселен и Притику Пава (3:1), а также представительниц Португалии Фу Ю и Шао Цзени (3:0).

За выход в финал Биленко и Гапонова соревновались с немками Ниной Миттельхам и Сабин Винтер. Однако те оказались сильнее, и харьковчанки уступили со счетом 1:3.

Несмотря на это, украинский дуэт одержал историческую «бронзу» на чемпионате Европы. Впервые в истории женская сборная Украины выиграла медаль в парном турнире. До Евро в Варшаве это удавалось только мужчинам — Коу Лей и Евгений Прищепа выиграли «бронзу» в 2010-м.

Для Анны Гапоновой и Татьяны Биленко это уже вторая бронзовая медаль чемпионатов Европы. В 2015 году они получили «бронзу» командного Евро.

Как сообщал Харків Times, международная федерация настольного тенниса квалифицировала харьковчанку Анну Гапонову как участницу Олимпиады в Токио.