В полиции рассказали, как граждане помогли правоохранителям поймать насильника (фото)

Подозреваемый в изнасиловании, которого с 9 июня искали правоохранители, оказался жителем Чугуевского района Харьковской области. Мужчина 31 года не только надругался над 34-летней жертвой, но и ограбил ее.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

На несчастную харьковчанку насильник напал, когда она шла с рынка. Напал с ножом и потребовал отдать деньги и ценности. Испуганная женщина отдала грабителю 1800 гривен, но этого ему показалось мало – негодяй затащил женщину в кусты и изнасиловал. На ее счастье, мимо проходила девушка, которая спугнула насильника, а потом и вызвала на место происшествия полицию.

Искали мерзавца несколько дней. По словам правоохранителей, на сообщение о розыске откликнулись многие СМИ и паблики в соцсетях, приметы и фотографии предполагаемого преступника широко распространились. В полицию начали звонить и писать неравнодушные жители города и области, каждое сообщение «тщательно проверялось».

Это принесло свои плоды. Сегодня, 15 июня, в полицию позвонил бдительный харьковчанин, сообщил, что находится в данное время в Чугуеве и видит мужчину, похожего на распространенные полицией фото. На место тут же устремились чугуевские полицейские.

«Операция по задержанию прошла быстро, без пострадавших. Через несколько минут правонарушитель уже общался с правоохранителями», — говорится в сообщении.

Как рассказали Харків Times в пресс-службе прокуратуры области, подозреваемый – житель села Старая Гнилица Чугуевского района области, который уже имел нелады с законом из-за насильственных преступлений. Ему уже сообщили о подозрении по двум статьям УК: ч. 1 ст. 152 (изнасилование) и ч. 1 ст. 178 (разбой). Он может провести за решеткой до десяти лет.

Как сообщал Харків Times, ранее сегодня, 15 июня, начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Андрей Рубель сообщил о задержании подозреваемого и поблагодарил неравнодушных граждан за помощь в его поимке.