Пиротехники обезвредили 26 боеприпасов возле железной дороги под Харьковом (фото)

Фото: kh.dsns.gov.ua

Пиротехники ГосЧС 13 июня обезвредили 26 взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны в поселке Васищево Харьковского района, на расстоянии трех метров от железнодорожного полотна.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

«Всего было уничтожено 26 боеприпасов, среди которых: 4 артснаряда калибра 20 и 88, 20мм противотанковых мин SD-2, а также 2 ручные гранаты Ф-1», — говорится в сообщении.

Все боеприпасы обезврежены на специальных взрывных площадках. Пострадавших нет.

Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области в очередной раз обращается к гражданам с просьбой: в случае обнаружения взрывоопасных предметов ни в коем случае не прикасаться к ним и сразу же звонить по телефону 101 или 102. При обнаружении подозрительного предмета категорически запрещается передвигать его; заливать жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; пытаться самостоятельно обезвредить находку; осуществлять на подозрительный предмет звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, так как практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреванию.

Как сообщал Харків Times, хозяин частного домовладения по ул. Вишневой в селе Мироновка Беляевской ОТГ, который работал на своем огороде, нашел арсенал боеприпасов времен Второй мировой войны.