Харьков простился с последним Героем

Фото: city.kharkov.ua

Сегодня Харьков проводил в последний путь последнего проживавшего в городе Героя Советского Союза. Генерал-майор авиации Михаил Карпеев скончался 7 июля, не дожив меньше двух лет до своего столетия.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

«Он выполнил 330 боевых вылетов, лично уничтожил 26 танков, 27 орудий, 60 железнодорожных вагонов с техникой и живой силой противника, более 600 солдат и офицеров нацистской армии. Одни награды многое говорят о его боевом пути и о нем как об очень отважном человеке», — отметил Николай Коваленко, временно исполняющий обязанности начальника ХНУВС имени Ивана Кожедуба, где Карпеев когда-то преподавал.

Летчики-ветераны обратились к секретарю горсовета Игорю Терехову с просьбой рассмотреть возможность назвать одну из улиц Харькова именем Михаила Карпеева.

Церемония прощания прошла в стенах Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, похоронили последнего Героя в поселке Рогань.

Справка: Михаил Карпеев родился 21 ноября 1922 г. в городе Чебоксары (Чувашская Руспублика). В 1940-1941 гг. обучался в Свердловской военной авиационной школе пилотов, воевал с 1941 по 1945 год. За проведенные 100 успешных вылетов на самолетах ИЛ-2 с уничтожением вражеской техники и живой силы противника, 100 боевых вылетов на разведку, 110 боевых вылетов для связи с партизанами и за проявленные при этом мужество, отвагу и героизм штурман 75-го гвардейского штурмового авиаполка, гвардии-лейтенант Карпеев был удостоен звания Героя Советского Союза. Принимал участие в освобождении города Харькова. В 2005 году получил звание генерала-майора авиации. Почетный гражданин города Харькова.

 

Как сообщал Харків Times, 18 октября 2020 года от остановки сердца умер изюмчанин Ким Дуванов, защищавший Украину на Донбассе и освобожденный из плена в декабре 2019 года.