В Харькове открыли мемориальную доску погибшему на Донбассе полковнику СБУ (фото)

Фото: Владислав Абдула/Facebook

31 мая Харькове на фасаде здания школы № 153 установили мемориальную доску бывшему ученику школы, полковнику СБУ Дмитрию Каплунову, который погиб, защищая суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом Харків Times сообщил начальник пресс-центра СБУ области Владислав Абдула.

Сотрудник Центра специальных операций «А» полковник Дмитрий Каплунов погиб в первый день зимы 2019 года. 1 декабря харьковчанин вместе боевым побратимом Денисом Волочаевым в составе группы выполняли боевую задачу на линии соприкосновения на востоке Украины. В результате взрыва мины бойцы получили ранения, которые были несовместимы с жизнью, и погибли на месте.

Дмитрий Каплунов с начала антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях был активным ее участником. В составе сводных оперативно-боевых групп он самоотверженно защищал территориальную целостность и суверенитет Украины, участвовал в операциях по захвату вооруженных преступников, по противодействию разведывательно-диверсионным группам боевиков, которые пытались проникнуть через линию соприкосновения в тыл украинских бойцов и в мирные регионы для совершения терактов.

В церемонии открытии памятной доски герою приняли участие представители местной власти, начальник Центра специальных операций «А» Службы безопасности Украины полковник Сергей Дусик, учителя и ученики школы, семья героя, коллеги и друзья. Они почтили память погибшего офицера минутой молчания.

Указом Президента Украины № 877/2019 от 03.12.2019 за героизм и личное мужество, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу полковнику Каплунову Дмитрию Витальевичу, как и его боевому побратиму Волочаеву Денису Александровичу, присвоено звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» (посмертно).

Установление мемориальной доски состоялось при содействии общественной организации «Федерация высокоточной стрельбы Украины» и Спортивный стрелкового клуба «Альфа Браво».

Как сообщал Харків Times, мемориальную доску погибшему во время боевых действий в зоне АТО защитнику Украины Ивану Беляеву открыли на фасаде здания Харьковской общеобразовательной школы №111 по ул. Бучмы, 18-д, где он учился.