В этом году Kharkiv MeetDocs планируют в смешанном формате

Международный кинофестиваль Восточной Украины Kharkiv MeetDocs пройдет в этом году с 26 сентября по 2 октября в смешанном онлайн и офлайн формате.

Об этом Харків Times сообщили организаторы фестиваля.

Конкурсная программа фестиваля в этом году будет состоять из международного и национального конкурсов полнометражного неигрового кино и конкурса независимого украинского короткометражного кино Meet Бардак.

Национальный конкурс будет проходить второй год подряд, членами жюри выступят международные эксперты. В международном конкурсе лучший фильм будут выбирать зрители путем голосования на официальном сайте фестиваля. Оба конкурса будут транслироваться на сайте для зрителей со всех уголков Украины. В онлайне также пройдет конкурс короткометражного кино Meet Бардак.

«В этом году в рамках фестиваля впервые состоится конкурс неигрового кино «Украина глазами мира». Есть немало фильмов, которые иностранные фильм-мейкеры сняли об Украине, и шесть важнейших из них мы покажем зрителям нашего фестиваля. Наша цель — расширять границы восприятия мира нашего зрителя, и иногда интересно посмотреть, как нашу страну видит мир вокруг», — рассказала директор фестиваля Евгения Кригсхайм.

Кроме конкурсов гостей фестиваля ждут насыщенные внеконкурсные программы: показ полнометражных документальных фильмов Meet Docs и полнометражных художественных фильмов Meet Non Docs, в основе которых реальные истории. Фильмы от мастеров украинской документалистики Meet Retrospective, которые можно будет посмотреть на харьковском телеканале Simon. Индустриальная секция Meet Film Industry пройдет в смешанном онлайн и офлайн форматах и будет состоять из воркшопов, мастер-классов, дискуссий и творческих встреч с украинскими и зарубежными профессионалами киноиндустрии.

Визуальный стиль фестиваля в этом году обусловлен 30-й годовщиной независимости Украины. Постеры и вся символика выполнены в сине-желтых цветах.

Церемония открытия фестиваля состоится 26 сентября, а награждение победителей — 2 октября 2021 года. Эти мероприятия пройдут в Харькове вживую.

Следить за новостями фестиваля можно здесь:

Официальный сайт

Facebook

Instagram

Как сообщал Харків Times, прошлый, IV кинофестиваль Kharkiv MeetDocs начался 26 октября 2020 года. Из-за попадания Харькова в «красную» зону карантина почти все мероприятия проходили онлайн. 31 октября состоялась онлайн-церемония награждения победителей.