Война в Украине: восемь нарушений режима прекращения огня, боевых потерь нет

За прошедшие сутки, 24 мая, в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано восемь нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

Вблизи населенных пунктов Авдеевка и Невельское наемники открывали огонь из минометов 120-го калибра.

Неподалеку от Водяного противник совершил обстрел из ручных противотанковых и подствольных гранатометов.

В пригороде населенных пунктов Павлополь и Пивденное оккупанты вели огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а у Песков — из стрелкового оружия.

В районе населенного пункта Шумы враг применил противотанковый ракетный комплекс.

«Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины за прошедшие сутки нет. На обстрелы противника наши защитники открывали огонь», — говорится в сообщении.

Обо всех фактах нарушений украинская сторона СЦКК оперативно сообщила СММ ОБСЕ.

Вчера российско-оккупационные войска применили против мирных жителей противотанковый ракетный комплекс. Обстрел был осуществлен в направлении населенного пункта Шумы, где с середины мая действуют гарантии безопасности на проведение ремонтно-восстановительных работ по обе стороны от линии разграничения.

В результате обстрела, одна из ракет попала в гаражный кооператив «Северный», вторая — в жилой дом, в населенном пункте Пивничное. «Маркировка на остатках ракет указывает, что эти боеприпасы российского производства и подтверждает непосредственное участие Российской Федерации в решении агрессии и совершении преступлений против человечности в Украине», — говорится в сообщении.

Украинская сторона СЦКК оперативно верифицировали обстрел и с помощью установленного координационного механизма сообщила СММ ОБСЕ.

«Действия оккупантов направлены на провоцирование вооруженных сил Украины на открытие ответного огня с последующим их обвинением в нарушении режима прекращения огня именно в районе, где действуют зеркальные гарантии на безопасное проведение работ», — отмечает штаб ООС.

По состоянию на 7:00 утра, 25 мая, нарушений прекращения огня не зафиксировано.

Как сообщал Харків Times, 23 мая, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня.