В Харькове возле пешеходных переходов установят фигуры школьников

Фото: city.kharkov.ua

Макеты ростовых фигур в виде детей-школьников планируется установить возле пешеходных переходов около учебных учреждений.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на директора Департамента инфраструктуры Сергея Дульфана.

По словам чиновника, такое поручение дало руководство города, чтобы обезопасить дорожное движение возле учебных учреждений. Ведь несмотря на то, что в Харькове устанавливают знаки «Острожно! Дети идут в школу», разрабатывают дополнительные и делают новые пешеходные переходы возле школ, на некоторых участках дорог нерадивые водители игнорируют предписания и превышают скорость.

«Особое внимание в городе уделяется организации дорожного движения около учебных учреждений, где учатся дети. Международная практика показывает, что когда человек едет и видит такую фигуру на переходе, то не понимает, макет это или человек, поэтому снижает скорость», — отметил Сергей Дульфан.

Он подчеркнул, что, даже если со временем водители привыкнут к таким фигурам, удастся сохранить жизнь и здоровье многих людей.

Как сообщил Харків Times, в Харькове трамваи и троллейбусы оборудуют тревожными кнопками.