В центре Харькова открыли новый ТРЦ «Никольский»

Фото: Харків Times

21 мая в центре Харькова состоялось открытие торгово-развлекательного центра Nikolsky.

Об этом Харків Times узнал из сообщения девелоперской компании Budhouse Group, занимающейся реализацией проекта.

Общая площадь торгового центра составляет 106 тыс. кв. м, торговая — 53 тыс. кв. м. В ТРЦ Nikolsky работают более 150 магазинов, рестораны, кинотеатр Multiplex, боулинг, спортивный клуб Sport Life и другие объекты. Есть двухэтажный паркинг, рассчитанный на 700 машиномест.

Главным архитектором комплекса является творческая архитектурная мастерская «А.В.Пашенько». Концепция и дизайн интерьеров были разработаны совместно с международной компанией Sonae Sierra.

Общий бюджет ТРЦ Nikolsky составляет 110 млн евро. Из них 53,6 млн евро — это кредитные средства польского государственного банка развития BGK.

Операционный директор Budhouse Group Максим Гаврюшин сообщил на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, что стоимость аренды для магазинов первой галереи составляет от 40 до 80 евро без НДС за кв. м. Компания рассчитывает на 12 млн посетителей ТРЦ в год, ожидаемый срок возврата инвестиций — восемь лет.

В минус первом уровне ТРЦ расположен, в частности, супермаркет «Сильпо», который занимает площадь 2,7 тыс. кв. м. По словам директора по развитию сети «Сильпо» Андрея Шутко, это 13-й магазин сети в Харькове и 310-й — в Украине. Оформление магазина выполнено в стиле Dieselpunk на основе фильма «Безумный Макс». В дизайне использованы работы харьковских художников — граффити Гамлета Зинковского и маска Боба Бассета.

Корреспондент Харків Times сообщил, что 22 мая был открыт подземный переход на минус первый уровень ТРЦ от станции метро «Площадь Конституции». По сообщениям в соцсетях, уже 22 мая, на второй день работы комплекса, были эвакуированы зрители кинотеатра Multiplex, о причинах не сообщалось.