В Харькове появится Сквер мыслителей

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове на улице Полтавский Шлях появится Сквер мыслителей с большой скульптурной композицией.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

О планах создать новую локацию с памятником сегодня, 21 мая, сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

Вместе с послом Казахстана в Украине Дарханом Калетаевым он осмотрел проект памятника-триптиха в мастерской известного харьковского скульптора Сейфаддина Гурбанова.

Скульптурная композиция состоит из фигур трех мыслителей: украинского философа, богослова, поэта и педагога Григория Сковороды, азербайджанского просветителя, философа и общественного деятеля Мирзы Фатали Ахундова и казахского поэта, мыслителя, реформатора культуры Абая Кунанбаева.

Как отметил Игорь Терехов, новая локация с таким памятником может стать очень популярной среди харьковчан.

«Центральной фигурой композиции будет Григорий Сковорода, тем более, что в следующем году мы празднуем 300-летие со дня его рождения. Думаю, эта композиция гармонично впишется в сквер с фонтаном. Там можно будет посидеть, посмотреть на великих мыслителей разных народов, задуматься о вечных вопросах бытия», — подчеркнул Игорь Терехов.

Как сообщал на улице  Харків Times, обновленный Журавлевский гидропарк будет только зоной отдыха, строительство там запретят.