В Чугуевском районе нашли застреленной и растерзанной самку благородного оленя

Ілюстративне фото

В лесу под Чугуевом егерь нашел тушу убитой беременной самки благородного оленя. От нее были отрезаны куски мяса, а останки брошены на месте. Полиция установила личности шестерых причастных к незаконной охоте и провела обыски в их домах.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

21 марта егерь охотничьего хозяйства села Пятницкое сообщил в полицию о факте браконьерства. Заявитель рассказал, что в лесу нашел тушу застреленного оленя.

В указанном егерем месте полицейские обнаружили убитую беременную самку благородного оленя, который занесен в Красную книгу Украины. От туши были отделены мягкие ткани, а все, что осталось, и эмбрион оставлены на месте.

По данному факту дознаватели внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 248 УК (незаконная охота). Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает до трех лет ограничения свободы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полиция установила, что в охоте участвовали шестеро мужчин в возрасте от 27 до 56 лет. Все они — жители Чугуевского района. Убийство животного совершили трое из них.

12 мая полицейские провели ряд санкционированных обысков по месту жительства предполагаемых браконьеров. Изъяли более 580 патронов, два охотничьих ружья, газовый пистолет и пять газовых патронов, порох, а также незарегистрированное гладкоствольное ружье и нарезную винтовку без разрешения, пять единиц холодного оружия и «металлический предмет, похожий на саблю».

Вещественные доказательства направлены на экспертизу.

Решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, в ноябре прошлого года в Красноградском районе задержали браконьера с уловом на 10 тысяч гривен.