Голова в пакете – год спустя

Татьяна Пьянова, обвиненная год назад в убийстве 13-летней дочери, в настоящее время проходит принудительное лечение. Если медикам удастся вылечить женщину, и она не будет представлять опасности для окружающих, Татьяна сможет вернуться к нормальной жизни, не неся больше никакого наказания.

Об этом Харків Times сообщил пресс-секретарь прокуратуры области Дмитрий Чубенко.

«Виновность этого лица в убийстве дочери была всесторонне и полноценно доказана в судебном порядке, есть безусловные доказательства причастности к убийству, в том числе более 30 экспертиз», — сказал Чубенко.

Проведенная по постановлению суда судебно-психиатрическая экспертиза показала, что на момент совершения преступления несчастная женщина «не понимала своих действий в силу психического заболевания», а потому является неподсудной. Суд вынес решение о принудительном лечении в психиатрической больнице, где Пьянова и будет находиться, «пока не излечится».

«В случае, если она вылечится и по мнению медиков не будет представлять угрозы для общества, по решению суда в отношении нее может быть завершено принудительное лечение. Теоретически, если она будет освобождена по решению суда, она сможет вернуться к обычной жизни и не будет отбывать наказание в исправительной колонии за убийство, поскольку на момент его совершения была неподсудна и не понимала, что совершает», — уточнил Чубенко.

По его словам, досудебным расследованием не установлена причастность к убийству каких-либо иных лиц.

Как сообщал Харків Times, 30 апреля 2020 года, примерно в 6:00 в полицию сообщили, что по улице Полтавский Шлях идет голая женщина с пакетом в руках. Гражданка вела себя не адекватно, кидалась с ножом на прибывших на место происшествия полицейских. В пакете, как выяснилось позже, находилась отрезанная голова 13-летней дочери несчастной женщины.