СБУ блокировала нелегальные пассажирские перевозки между Украиной и ОРДЛО

Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины блокировала трафик нелегальных пассажирских перевозок между ОРДЛО и Харьковской и Днепропетровской областями. Согласно оперативной информации, часть денег от «бизнеса» перевозчики платили в «бюджет» незаконных вооруженных формирований.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

Пассажиров перевозили через территорию Российской Федерации и временно неподконтрольные Украине участки границы с РФ. Организатором перевозок считают жителя Макеевки Донецкой области, использовавшего два собственных микроавтобуса. Ежемесячно осуществлялись до пяти рейсов.

Транспортные средства участников этой схемы выявили в пункте пропуска «Гоптовка». Один из подозреваемых задержан правоохранителями и уведомлен о подозрении в свой адрес.

По данному факту ведется уголовное производство по ст. 258-3 УК (участие в деятельности террористической группы либо террористической организации). Досудебное расследование продолжается.

Фото: ssu.gov.ua

Как сообщал Харків Times, в апреле контрразведка СБУ в Харьковской области заблокировала канал поставки в страну-агрессор комплектующих к военной технике. Товары попадали в РФ под видом мирной продукции.