В Харьковской области лесничий премировал своего начальника на полмиллиона гривен

Бывший главный лесничий ГП «Гутянское лесное хозяйство» в течение года необоснованно выписывал премии директору этого предприятия. Таким образом он увел у государства 550 тысяч грн. Правоохранители подозревают инициативного лесничего в злоупотреблении служебным положением и растрате имущества в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 191 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, в период с 2018 по 2019 гг. фигурант, занимая пост главного лесничего и заместителя директора ГП «Гутянское лесное хозяйство», ежемесячно выписывал премии своему непосредственному начальнику. При этом обязательную в таких случаях процедуру согласования оных премий с Харьковским областным управлением лесного и охотничьего хозяйства он игнорировал.

В качестве премий директор лесхоза в итоге получил около 460 тыс. грн. Еще 100 тыс. грн были начислены на эту сумму как единый взнос общеобязательного государственного социального страхования. Таким образом, общий ущерб государству составил более 550 тыс. гривен.

Под процессуальным руководством областной прокуратуры бывшему главному лесничему сообщено о подозрении по факту растраты имущества в крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ч. 4 ст. 191 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, замдиректора Красноградского лесхоза купил старый «Урал» за 900 тысяч государственных гривен.