В течение года власти Харькова планируют провести земельную реформу

Фото: mykharkov.info

Городские власти Харькова предлагают провести в городе земельную реформу, которая предусматривает уменьшение арендной платы за землю и создание электронного кабинета землепользователя.

Об этом Харків Times стало известно из презентации основной концепции реформы, представленной на сегодняшней, 21 апреля, IV сессии Харьковского городского совета 8-го созыва.

По словам директора Департамента территориального контроля и земельных отношений горсовета Алексея Калины, власти уже работают над созданием реформы и планируют реализовать ее в течение 2021 года.

В частности, реформой предусматривается снижение арендной платы за землю «в интересах территориальной громады города Харькова».

«Сегодня это очень важно, особенно для предпринимателей. Мы идем путем уменьшения арендной платы. Мы понимаем, что нам нужно держать баланс между доходной и расходной частями бюджета города, однако интересы предпринимателей, тем более в период карантина, для города также важны. Арендная ставка должна быть другой», — заявил секретарь горсовета Игорь Терехов.

Теперь профильный департамент должен посчитать «возможные пути уменьшения арендной платы за землю без существенных потерь для городского бюджета».

Кроме того, как рассказали в горсовете, реформа предусматривает внедрение электронного кабинета землепользователя, который поможет минимизировать общение граждан с чиновниками.

«С помощью этого кабинета появится возможность интегрировать в единую систему договоры аренды земли, получать информацию по уплате арендной платы. Кроме того, можно будет онлайн получать информацию от Государственной налоговой службы по декларированию и от Государственной казначейской службы по поступлению средств в бюджет. Также возможным станет общение с землепользователем в режиме онлайн по подаче документов для заключения, расторжения, прекращения договоров и иных правоотношений в сфере землепользования, а также подача через кабинет документов на сессию», — уточнил Калина.

Ну, а по другим видам земельных вопросов представление документов будет осуществляться через центры предоставления административных услуг.

Как сообщал Харків Times, Харьковский городской совет планирует обратиться к Харьковской облгосадминистрации с инициативой-предложением о бесплатной передаче из государственной в коммунальную собственность имущества ФК «Металлист».