Харьковский горсовет решил приобрести на условиях лизинга 150 автобусов

Фото: www.city.kharkov.ua

Харьковский городской совет дал согласие КП «Салтовское трамвайное депо» на приобретение 150 автобусов на условиях финансового лизинга.

Соответствующее решение депутаты приняли на сессии 21 апреля, сообщил корреспондент Харків Times. За него проголосовали 63 депутата, против — 1, воздержались — 3.

В решении отмечается, что ограниченные финансовые возможности коммунальных предприятий городского пассажирского транспорта не позволяют осуществлять приобретение подвижного состава путем прямой закупки.

Срок лизинга — не более 60 месяцев с даты, определенной договором. Стоимость предмета лизинга — не более 430 млн гривен. Авансовый платеж — не более 20 процентов от стоимости предмета лизинга с НДС.

Лизинговые платежи предполагается вносить ежемесячно в течение пяти лет — в 2021-2026 гг.

Заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов сообщил журналистам, что предварительно предполагается получение кредитных средств от одного из государственных банков со ставкой 10,2% годовых.

Предполагается приобрести низкопольные автобусы длиной 8 м и 6 м. 80% из них будут работать на городских маршрутах, которые брошены частными перевозчиками.