ХОГА напомнила, что вакцинация второй дозой Covishield проводится через 12 недель после первой

Фото: pravda.com.ua

Прививка второй дозой вакцины Covishield/AstraZeneca будет проводиться через 12 недель после первой. О времени и месте вакцинации прививающимся должны сообщить по номеру, который они оставили во время первой прививки.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной госадминистрации.

«По результатам исследований, опубликованных в медицинском журнале The Lancet в марте этого года, эффективность вакцины AstraZeneca после двух стандартных доз, введенных с интервалом 12 недель или дольше, возрастала до 81,3%», — напоминают в ХОГА.

Также гражданам рекомендуют узнавать больше о вакцинации от COVID-19 на соответственном сайте и по телефону 0 800 60 20 19.

Как сообщили Харків Times в Харьковском областном лабораторном центре Минздрава, всего с начала вакцинации по сегодняшний день, 20 апреля, в Харьковской области привились первой дозой 16 216 человек. За последние сутки прививку получили 425 человек. И это – в области, насчитывающей 2,6 млн жителей.

Согласно опросу, проведенному во второй половине марта социологической группой «Рейтинг», более половины украинцев сомневается в пользе вакцинации. Так, 51% опрошенных не хочет вакцинироваться из-за недоверия к завезенной вакцине, 47% — из-за страха побочных эффектов, а 21% — из-за недоверия к власти. Средняя оценка процесса вакцинации в Украине по пятибалльной системе составляет всего 2,3 балла. Четверть опрошенных считает этот процесс «ужасным», треть «плохим», еще треть – «средним» и лишь 10% оценивают его положительно.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области по состоянию на 8:00 20 апреля обнаружили 126 865 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 804 — за прошедшие сутки.