Харьков может получить свой выход к морю

Фото: uc.od.ua

Депутаты Харьковского районного совета направили обращение к министру обороны Украины Андрею Тарану и командующему Военно-Морскими Силами Украины Алексею Неижпапе с просьбой присвоить одному из четырех новых строящихся корветов типа Ada имя «Харьков».

Об этом Харків Times узнал из сообщения депутата Харьковского райсовета от партии «Европейская солидарность» Богдана Ткачука в Facebook.

По словам Ткачука, инициатива такого обращения принадлежала ему, но ее поддержали депутаты всех фракций.

Назвать корабль народные избранники предлагают в честь одноименного лидера эскадренных миноносцев времен Второй мировой войны.

История лидера эскадренных миноносцев «Харьков» началась в октябре 1932 году, когда он был заложен на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. В сентября 1934 года был спущен на воду, а 10 ноября 1938 — вошел в состав Черноморского флота.

6 октября 1943 года после обстрела портовых сооружений Ялты, которая тогда была оккупирована нацистами, вместе с эсминцами «Беспощадный» и «Способный» возвращался с задания, но подвергся нескольким массированным авианалетам бомбардировщиков и затонул вместе с другими эсминцами.

Корветы типа Ada — это турецкие корветы, соглашение о строительстве которых в Украине подписано в декабре 2020 года. Корабли должны быть построены на судостроительном заводе «Океан» в том же Николаеве, при содействии и по лицензии Турции. Эти корветы — аналоги боевых кораблей прибрежной зоны типа Freedom ВМС США.

«По моему мнению, это не только увековечение военных подвигов украинского народа, но и даст Харькову весомый статус не только на суше, как второго города Украины, но и на море. Спасибо коллегам из всех фракций за поддержку этого важного обращения, которое будет способствовать положительной репутации Харькова в мире», — написал Богдан Ткачук.

Справка. 14 декабря 2020 года министр обороны Украины Андрей Таран подписал с представителями Турции соглашение на передачу технологий строительства корветов типа Ada в Украине. Подрядчиком для строительства кораблей избрано николаевское предприятие «Океан».

Командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа анонсировал закладку первого корвета в 2021 году. Состав вооружения первого корвета, который должен быть построен в Украине, пока не определен.