Харьковская фехтовальщица Анастасия Зеленцова завоевала «бронзу» чемпионата мира

Фото: kharkivoda.gov.ua

Харьковская спортсменка, 20-летняя Анастасия Зеленцова стала призером чемпионата мира по фехтованию среди кадетов и юниоров, который проходил с 3 по 11 апреля в столице Египта.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В фехтовании на шпагах среди юниорок Зеленцова победила в пяти из шести боев предварительного группового раунда и вышла в основную сетку. На пути к медали Анастасия выиграла у Назиль Рахимовой из Узбекистана со счетом 10: 9, после чего — у Сальмы Тарек из Египта — 15:12 и россиянки Айзанат Муртазаевой — 10: 9.

Сложным выдался для харьковской шпажистки четвертьфинальный поединок, победа в котором гарантировала медаль. Ее соперницей была Жаклин Крол из США. С самого начала боя американка захватила лидерство и вела в счете, но за десять секунд до конца Анастасия смогла отыграть три очка и нанести сопернице решающий укол, который принес победу — 13:12.

В полуфинальном поединке ученица Ирины Зеленцовой и Ирины Одокиенко дала достойный бой другой американской фехтовальщице Джессике Лин, но уступила со счетом 11:15 и заняла третье место. Американка в финале уступила россиянке Полине Хаертдиновой и стала серебряным призером.

На счету сборной Украины — три бронзовые медали этого чемпионата мира. Кроме Анастасии Зеленцовой, их в соревнованиях среди юниорок получили львовская саблистка Валерия Проченко и рапиристки в командных соревнованиях.