В Харькове официально пустили троллейбус на Пятихатки

Фото: city.kharkov.ua

В субботу, 10 апреля, состоялся официальный запуск троллейбусного маршрута №50, который соединил центр Харькова и поселок Пятихатки. На маршруте работают машины с автономным ходом, которые могут опускать троллеи и проезжать без них до 30 км.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Пока на маршруте работают семь таких машин, рассказал секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, который сегодня проехал в троллейбусе № 50. Позже, если потребуется, на маршрут добавят еще один троллейбус.

«Такой современный транспорт очень выгодный для города. Нам не нужно прокладывать контактные сети и строить тяговые подстанции, что является очень дорогим удовольствием. На заряде аккумулятора мы проехали большое «плечо», а доехав к нашим городским сетям электротранспорта, автоматически подключились для подзарядки. Такие комфортные троллейбусы очень востребованы для города, поэтому по мере поступления новых единиц будем отправлять их на новые маршруты», — сказал Игорь Терехов.

По его словам, всего для Харькова приобрели 50 таких троллейбусов, 18 из которых уже работают на новых маршрутах. Так, новые троллейбусы с возможностью автономного хода курсируют на маршрутах №48 и 49. Один соединяет ул. Героев Труда и ул. Дружбы Народов, второй – центр города (улица Университетская) и пос. Жихарь. Позже планируется пустить новый транспорт на микрорайон «Горизонт».

Маршрут №50 то в течение нескольких последних дней работал в тестовом режиме.

Длина новых троллейбусов составляет 12 метров, вместимость — до 100 пассажиров. Часть маршрута троллейбус проходит с помощью контактной сети, а часть — на батареях. В троллейбусе предусмотрены условия для комфортной поездки людей с ограниченными возможностями: низкий пол, пандус, система наклона троллейбуса в правую сторону. Также в них есть кондиционеры, система отопления, зарядные устройства под USB-разъемы и валидаторы для оплаты «E-ticket».

Как сообщал Харків Times, с 7 апреля в Харькове начнет работать троллейбусный маршрут № 50 «Пятихатки — пл. Свободы». Выходить на маршруты электротранспорт будет с 6:00 до 6:17.