В Харькове восстановят автобусный маршрут из центра на Алексеевку

Фото: Vadim Pudovkin / gortransport.kharkov.ua

В Харькове к сентябрю планируется восстановить автобусный маршрут №245 (станция метро Госпром — Студгородок).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета по итогам встречи, которую провел секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов с сотрудниками и студентами Харьковского государственного университета питания и торговли.

Маршрут №245, действовавший до марта 2020 года, соединял центр города и район Алексеевку. Отправляясь от станции метро «Госпром» автобусы следовали через площадь Свободы, спуск Пассионарии, улицу Клочковская, улицу Ляли Убийвовк, Целиноградскую и приезжали на Студгородок.

Также во время встречи преподаватели попросили помощи в реализации проекта «Urban-project», который предусматривает благоустройство придомовой территории по ул. Домостроительной, 3, 5, 7, 9, 11 и 13. Общественная организация «Центр уличных культур» предлагает установить там спортивную площадку и оборудовать зоны отдыха. Секретарь городского совета отметил, что жители вместе с общественниками могут принять участие в конкурсе проектов на бюджет участия и получить средства на реализацию инициативы из бюджета территориальной громады Харькова.

Студенты университета обратились к городским властям с просьбой оборудовать спортивную площадку в районе общежития №2. Поскольку эта территория не принадлежит коммунальной собственности, было решено отработать вопрос совместно с вузом на условиях софинансирования 50 x 50.

Проректор университета Нина Есинова попросила восстановить проведение и финансирование startup-конкурса «Харьков – город молодежных инициатив», в котором активно участвовали студенты вуза. Игорь Терехов отметил, что прием заявок на конкурс возобновят после снятия карантинных ограничений.

По итогам встречи планируется выполнить следующее:

  • установить детские площадки в частном секторе в Покотиловке (Новобаварский р-н) и в районе ул. Штурмовой;
  • отремонтировать внутриквартальную дорогу вдоль домов по пр. Московскому, 286, 288 и внутриквартальную дорогу и тротуара в районе дома ул. Барабашова, 46-а;
  • провести ремонт подъезда №10 в доме на ул. Ахсарова, 17;
  • оборудовать пешеходный переход в районе дома №3 по ул. Домостроительной (с разметкой и дорожным знаком).

Как сообщал  Харків Times, автобусные перевозчики сегодня не обслуживают 53 автобусных маршрута из 153, предусмотренных транспортной схемой Харькова.