Святослав Базакуца стал чемпионом Украины в классических шахматах

Харьковчанин Святослав Базакуца стал чемпионом Украины в классических шахматах. Шахматный чемпионат страны среди юношей и девушек до 14 лет прошел в Херсоне.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной госадминистрации.

Двенадцатилетний Святослав Базакуца стал чемпионом в классической игре, набрав в девяти турах 7.5 очков. Столько же было и у киевлянина Ивана Сидлецкого, но по дополнительным показателям Святослав превзошел результат соперника.

Кроме того, харьковский шахматист стал серебряным призером в рапиде. В девяти турах он также набрал 7.5 очков. На одно больше было у Вадима Петровского из Закарпатской области, который стал чемпионом.

В блице Святослав остановился в шаге от медали. Набрав с Константином Кучером из Волынской области по 7 очков, он уступил сопернику по дополнительным показателям. Таким образом, Кучер стал бронзовым призером, а Базакуца занял четвертое место. Чемпионом в блице стал Михаил Тобак из Одессы.

Как сообщал Харків Times, в прошлом году юный харьковский шахматист Святослав Базакуца выиграл три золотые медали на чемпионате Украины по шахматам среди спортсменов до 12 лет в Николаеве. Тогда одиннадцатилетний спортсмен стал первым в классических, быстрых и молниеносных шахматах.