В Лозовской больнице для больных с COVID-19 нет свободных мест — мэрия

Фото: lozovarada.gov.ua

Стационарное отделение № 2 Лозовской городской больницы, которое в прошлом году перепрофилировали в больницу для пациентов с коронавирусной инфекцией, заполнено на сто процентов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Лозовского горсовета со ссылкой на информацию директора Лозовского термедобъединения Виктора Баранова.

Из 175 коек 52 занимают пациенты с пневмонией, 123 — больные с подтвержденным анализом коронавируса. Всего в общине этой болезнью болеет 312 человек, с начала года диагноз подтвержден у 814. За прошлый год от коронавируса умерли 48 больных, за три месяца этого года — 27 (за последние сутки добавился еще один человек).

С 29 марта Лозовская теробщина попала в «красную» зону эпидбезопасности. Сейчас медики изучают вопрос увеличения коечного фонда в стационаре № 2, рассказал Виктор Баранов.

«Несмотря на то, что Национальной службой здоровья Украины Лозовская опорная больница определена для приема больных с территорий бывшего Лозовского и Близнюковского районов, в субботу и воскресенье медучреждение приняло 14 больных коронавирусом из других общин, из них 12 — жители Харькова. Это пандемия, и мы должны с пониманием относиться к ситуации. Больных привозили машинами экстренной неотложной медицинской помощи, некоторые из них были в тяжелом состоянии. Наша обязанность предоставить пациентам помощь. На сегодня в стационар №2 больных из соседних районов не доставляли», — сообщил Баранов.

По его словам, в стационарном отделении № 2 работает пять врачей: двое терапевттив и трое инфекционистов. Ситуацию с нехваткой врачей для дежурства в выходные и ночные смены, которая сложилась в прошлом году, решена: работать с больными коронавирусной инфекцией пациентами согласились врачи Территориального медицинского объединения и семейной медицины.