Мост через Клочковский спуск изменит внешний вид

Зоологический мост через Клочковский спуск изменит внешний вид, его конструкция также будет усилена в ходе реконструкции, проводимой к открытию зоопарка.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на директора Департамента градостроительства и архитектуры — главного архитектора города Татьяну Поливанову.

По ее словам, старые конструкции моста, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, заменят и установят новые, которые изготавливает днепровский завод. На мосту будут установлены новые боковые арочные конструкции, также призванные выполнять несущую функцию. Планируется подсветка.

«Идет реконструкция зоопарка – самого крупного объекта последнего времени. Он будет выглядеть очень стильно и современно, и вся прилегающая территория должна выглядеть по-новому. Будем использовать существующие фундаментные конструкции, немного их усилим, приведем в необходимое состояние и на них поставим новую конструкцию самого моста», — рассказала Поливанова.

Городские власти планируют благоустроить все входы в зоопарк. У входа из сада Шевченко планируется открыть зоо- и сувенирные магазины, кафе на 200 мест, установить современное освещение.

«Это касается и входной группы №2 со стороны университета. Там будет идентичная входная группа — современные облицовочные материалы, фонари, скамейки, и рядом — пешеходный мост», — отметила главный архитектор.

Начать реконструкцию Зоологического моста собираются в мае и закончить – к открытию зоопарка.

Как сообщал Харків Times, по словам секретаря горсовета Игоря Терехова, Харьковский зоопарк, который сейчас реконструируется, будет открыт ко Дню города, 23 августа.